Сосновоборский городской музей

Карл Александрович Рендель (1930- 2016)

16 февраля исполнилось 93 года со дня рождения Карла Александровича Ренделя, журналиста, писателя, общественного деятеля. В 70-х годах ХХ века он возглавил пресс-центр строительства ЛАЭС, стал членом координационного совета. В марте 2008 года за значительные заслуги перед горожанами его имя было занесено в Книгу Славы г. Сосновый Бор, в 2010 году К. А. Рендель был удостоен знака отличия «За вклад в развитие Ленинградской области», а в 2013 году – знака «За содействие в развитии города Сосновый Бор».

Но прежде всего он был журналист и писатель. Из-под его пера вышло 30 публицистических книг, 5 романов, 6 повестей и 10 сценариев документальных и научно-популярных фильмов, снятых кинематографистами СССР, Японии, ГДР, ЧССР и Болгарии. Перечисление же званий и наград, присужденных К.А. Ренделю международным и советским журналистским сообществом за годы его деятельности, заняло бы половину статьи. Отметим одну награду: К. А. Рендель –лауреат премии «Золотое перо» Союза журналистов СССР.

Для нас - он автор многочисленных статей и репортажей о городе и его проблемах, печатавшихся в газетах «Балтийский луч» и «Маяк». После смерти К.А. Ренделя его архив был передан в Сосновоборский городской музей. Архив внушительный и содержит рукописи, документы, деловые письма. До приезда в Сосновый Бор в 1974 году К.А. Рендель много лет прожил на Дальнем Востоке, был литературным сотрудником СМИ Южно-Сахалинска, а с 1969 по 1974 год являлся собственным корреспондентом Агентства печати «Новости» (АПН) на Дальнем Востоке.

К 90-летию со дня рождения К.А. Ренделя на фасаде здания Администрации Сосновоборского городского округа была установлена мемориальная доска.


Назад