Сосновоборский городской музей

Сохраняя память

23 февраля наш город посетили родственники Михаила Андрианова, чья могила находится вне военного и гражданского кладбища, на южной окраине бывшей деревни Ракопежи.Они приехали из Гдова, где до войны жил М. Андрианов.

На памятнике надпись «Разведчик Андриянов Михаил Александрович рожд.1921 г, с ним 2 товарища. Погибли 23. 02.1942 г.» и фотография краснофлотца.



В окрестностях д. Устье и других деревень было много воинских захоронений. Позже часть из них была перенесена на мемориал в Устье, но многие остались нетронутыми. Не всегда были известны фамилии погибших, хоронили наспех, после боя, а мы знаем, что бойцы 5 Отдельной бригады морской пехоты на реке Воронке стояли насмерть. В начале 1944 года фронт ушел с нашей территории, а вместе с ним и 5, к этому времени уже 71 бригада морской пехоты.

Житель Устья, а затем и Соснового Бора, впоследствии - почетный гражданин Соснового Бора Антон Антонович Фроль сделал много для увековечения памяти защитников нашей земли.



Вместе с военными строителями, комсомольцами НИТИ, учащимися городских школ он разыскивал и облагораживал захоронения наших воинов; установленные следопытами памятники были неброские, самодельные, но они были и существуют сегодня. За ними следят и приводят в порядок работники городских предприятий. Такое шефство появилось во времена А. А. Фроля, в 70-е годы ХХ века.

Всего под руководством А.А. Фроля было построено семь памятников на рубежах обороны Ораниенбаумского плацдарма.
Памятник Михаилу Александровичу Андрианову был установлен военными строителями в 1975 году.

Разведчику Андрианову был всего 21 год, имена двух его товарищей неизвестны. А что мы знаем о самом Андрианове? Мало. Мало знают и родственники. До войны учился в морском училище им. Дзержинского, в начале войны был отправлен в Чудскую военную флотилию. У нее очень непростая судьба, выполнить поставленные перед ней задачи флотилия не смогла в силу объективных причин, часть кораблей и катеров была потоплена немецкой авиацией, часть была затоплена экипажами по приказу штаба морской обороны Ленинграда.

Известно, что в это непростое время курсант Андрианов под огнем противника устранил неисправность затонувшего и поднятого из воды катера, вернул ему ход. После тяжелых боев с превосходящими силами противника, оставшиеся в живых моряки через неделю скитаний оказались в Ленинграде. Их было 142 человека.

Стоял август 1941 года, формировалась 5 отдельная бригада морской пехоты, бои шли у стен Копорья. Мы можем предположить, что Андрианова с товарищами направили в наш район, в 5 ОБМП, защищавшую дорогу на Ленинград на Воронке.

Сопровождала гостей из Гдова научный руководитель музея Оксана Никитина. Она познакомила их с мемориалом в Устье, самим городом.

Родственники М.А. Андрианова благодарят жителей Соснового Бора за сохранение памяти о Михаиле Андрианове.


Назад