Сосновоборский городской музей

«Альбом семейный бережно хранит»

«Альбом семейный бережно хранит» - так была названа встреча с Антониной Денисовной Сковпень, организованная коллективом Сосновоборской городской библиотеки в своей литературной гостиной.



А.Д. Сковпень – ветеран педагогического труда, одна из старейших жителей нашего города. Вместе с мужем, тоже учителем В. А. Беляевым, она приехала в поселок Сосновый Бор, когда еще школьные помещения размещались в бараке на Временном поселке, в доме Петрова в Устье, а учителя жили в общежитии в деревенском доме рядом со школой.

Антонина Денисовна помнит, как строилась ул. Ленинская, как в первые дома на Комсомольской заселялись отставники-военные (рубеж 60-х годов – время сокращения численности Вооруженных Сил СССР), как хороша была танцевальная площадка, сооруженная из большой-большой, вероятно армейской, палатки.

Антонина Денисовна не просто помнит. Она собрала уникальную коллекцию фотографий того далекого времени, и эта коллекция была представлена собравшимся. Очень простые фотографии, за каждой из которых – история людей и территории.

Среди гостей в литературной гостиной были те, кто жил здесь в то далекое время. Было очень душевно и неторопливо. Воспоминания, которые вдруг оживали у людей, тут же находили отклик у остальных.

Настоящее, доброжелательное общение, старые фотографии, развешанные по стене, фотографии из фондов Сосновоборского городского музея, принесенные научным сотрудником Оксаной Никитиной, – все это создало, в конечном счете, прекрасную, светлую атмосферу, очень далекую от официоза.

Посетите Сосновоборскую городскую библиотеку, расположенную в здании мэрии. Посмотрите на фотографии в литературной гостиной, представьте жизнь Соснового Бора много лет назад, когда города еще не было в помине, а строящийся поселок был рассчитан максимум на 25 тысяч человек.

Спасибо Антонине Денисовне, спасибо работникам библиотеки, позволившим нам на мгновение вырваться из суматохи сегодняшней жизни.


Назад