24 октября 1944 года
Номер «Красной звезды» от 24 октября открывается Приказами Верховного Главнокомандующего.
Приказов три, в них констатируются успехи Красной армии по освобождению Венгрии, преодоление самой мощной обороны в Восточной Пруссии и освобождение от немецких захватчиков Заполярья. И. Сталин выражает благодарность маршалу Малиновскому (2 Украинский фронт), генералу Черняховскому (3 Белорусский фронт) и генералу Мерецкову (Карельский фронт).
Здесь же, на первой полосе, – редакционная статья «Красная Армия вторглась в Восточную Пруссию!»

В номере публикуются снимки, отражающие пересечение государственной границы Германии. «Трудно передать душевное состояние наших воинов, перешагнувших границу Восточной Пруссии. Наконец-то сбылось давнее желание каждого - перенести войну на территорию Германии», - пишет майор Г. Меншиков.
Илья Эренбург называет пересечение границы Восточной Пруссии великим днем. Его публикация так и названа «Великий день».
«Теперь – дальше, в глубь - призывает он армию. – Мы еще только в сенях, только на пороге. Дальше Кенигсберг. Там Кох. Там мразь. Нужно туда. Нужно и дальше – в Берлин. У тигра еще клыки, пусть вставные, подержанные, но клыки. Есть еще у них танки, и артиллерия, и солдаты. Еще труден путь, но мы дойдем…»
Подполковник Л. Высокоостровский прислал материалы с границы Норвегии. Он анализирует положение дел на этом участке. Киркинес- главная военная база гитлеровцев на Крайнем Севере падет через двое суток, и огромный 2000-километровый фронт от Северного Ледовитого океана до побережья Балтийского моря у Клайпеды перестанет существовать: военные действия на нем прекратятся.
Четвертая полоса уже традиционно посвящена действию наших союзников, с аналитическим обзором событий, происходящих в мире, выступает профессор А. Ерусалимский.
Назад


