Сосновоборский городской музей

Выставка под открытым небом

Кингисеппский район образован в 1927 году в составе Ленинградского округа Ленинградской области.
Площадь: 2 951, 69 кв.км
Население: 76 182 человек
Центр: г. Кингисепп
Поселения: 2 городских и 9 сельских

Расположен на юго-западе, западная граница – государственная с Эстонией. До 2006 года города Кингисепп и Ивангород не входили в состав района и имели областное подчинение.
Урбанизация - 73 %. Район – единственный в области, в котором 1 место в структуре занятости занимает строительство (24%). Не менее значимым является сектор «Транспортировка и хранение».
Это связано с интенсивным строительством портовых сооружений, железнодорожных подходов и другой инфраструктуры морского торгового порта Усть-Луга, а также со строительством нитки газопровода «Северный поток- 2».

Отраслевой состав обрабатывающих производств представлен крупными компаниями: ООО «МВ Кингисепп» (машиностроение), ООО «Промышленная группа «Фосфорит», АО «Еврохим-Северо-Запад», ООО «Полипласт Северо-Запада»(химическая промышленность), ООО «Новатэк-Усть-Луга» (производство нефтепродуктов), ООО «Кингисеппский стекольный завод» и др.

Представителями сектора «Транспортная обработка грузов» являются крупнейший в Европе терминал перевалки нефтепродуктов АО «Усть-Луга Ойл», угольный терминал АО «Ростерминалуголь», АО «Усть-Лужский контейнерный терминал» и др.

В сельском хозяйстве предприятия специализируются на разведении крупного рогатого скота и производстве молока: АО «Племзавод «Агро-Балт», АО «Ополье» и ЗАО «Котельское». В структуре посевных площадей преобладают кормовые и зерновые (ячмень) культуры.

О всех районах Ленинградской области можно узнать на выставке под открытым небом у часовни Николая Чудотворца.


Назад