В этом году исполняется 111 лет Обществу Копорской железной дороги. В 1913 году общество предполагало построить железную дорогу от станции Веймарн до Красной Горки и там соединить с Ижорской военной железной дорогой. Длина – более 80 верст с промежуточными станциями Котлы, Копорье и Калище и разъездами Кихтолка и Куммолово. Рассчитывалась дорога на 19 пар воинских поездов и пару пассажирских. Движение планировалось открыть в ноябре 1917 года. Но… военное ведомство не нашло в этом проекте ни малейшей пользы.
А что такое Ижорская военная дорога? Обратимся к записям Александра Ивановича Карху. Это краевед, оставивший интересные записи по истории нашего края, прежде всего Лебяжья и его окрестностей. Они хранятся в городской библиотеке города Ломоносова.
Цитируем с купюрами: «Если мы сегодня совершим небольшое путешествие по железной дороге от Ломоносова до Лебяжья, то увидим, как за окнами вагона будут сменять одна другую прекрасные картины природы. Этот небольшой участок железной дороги имеет свою интересную историю. Все ее любовно называли «Ижоркой», а некоторые многие годы на ней работали.
Начало военной Ижорской дороги было положено в 1907 году, когда руководство страны решило принять меры к усилению обороны столицы со стороны Балтийского моря строительством дополнительных укреплений на северном берегу Финского залива и на южном – в районе деревни Юхимяки (Красная Горка). Для доставки строительных материалов к форту Красная Горка взялись построить военную железную дорогу от Ораниенбаума.
Строили дорогу военнослужащие инженерного управления Кронштадтской крепости, но здесь работало много местных жителей, многие из них остались обслуживать дорогу. Для военнослужащих Ижорской дороги было построено несколько сохранившихся и поныне железнодорожных казарм: в Малой Ижоре, Дубках, Большой Ижоре, Борках, Лебяжьем. (Казармы в Малой Ижоре и Дубках не сохранились). На месте ж/д станции Ораниенбаум 2 находился поворотный круг для паровозов. На фортах ответвления дороги подходили к самим батареям. К декабрю 1912 года железная дорога и первые три батареи были готовы. Имелись станции Малая и Большая Ижора, Лебяжье, Красная Горка».

В июне 1917 года Ижорская военная дорога повезла пассажиров, в 1918 году перешла в ведение Народного комиссариата путей сообщения. Тогда же национализировали Копорскую дорогу, но работы на ней вскоре прекратились. Ижорская военная дорога «пригодилась» в 1919 году в дни обороны Петрограда от войск генерала Юденича и во время подавления мятежа на береговых фортах. По ней двигались бронепоезд № 52 и бронелетучка, оборудованная ораниенбаумскими железнодорожниками. Позже, в 1925 году, интерес к Ижорской военной дороге проявило Северо-Западное областное экономическое совещание.
Тогда остро стоял вопрос о вывозе леса, сельхозпродукции, наконец, рыбы. И в 1926 году был открыт участок Ораниенбаум -1- Лебяжье (21 км). Тогда же продолжилось строительство железной дороги Лебяжье-Краснофлотск-2(14 км). И тогда же обратили внимание и на стратегическую функцию дороги: в случае обороны побережья залива по дороге можно было перебросить войска. «К этому времени, - пишет А.И. Карху, - мосты, станционные здания (в Котлах, Копорье и Калище) были почти построены, осталось уложить 10 верст полотна у Веймарна и 5 верст у Красной Горки. Было решено достроить «замороженную» Копорскую дорогу». Ей занялась контора «Ленинграджелдор», а Ижорскую достраивали военные. В 1927 году Ижорская военная дорога перестала существовать как самостоятельная магистраль. Заработала ж/д линия Ленинград –Краснофлотск. Поезда двигались по ней со всеми привычными нам сегодня остановками. В 1933 году участок Ленинград (Балтийский) –Ораниенбаум был электрифицирован, участок Ораниенбаум –Лебяжье -Краснофлотск, Калище будет электрифицирован только в 1974 году.
Как пригодилась «Ижорка» в годы Великой Отечественной войны! Она вновь стала военной дорогой. Здесь находились боевые позиции бронепоездов «За Родину» и Балтиец», а на многочисленных ответвлениях (усах) базировались железнодорожные артиллерийские батареи. На выставках, посвященных Ораниенбаумскому плацдарму, мы много и подробно рассказывали о бронепоездах. Сегодня говорим о самой железной дороге. Обслуживали дорогу жители ближайших деревень: восстанавливали полотно после бомбежки, заготавливали дрова для паровозов. Ижорская железная дорога разделила с людьми все тяготы блокады. В январе 1944 год при снятии блокады Ленинграда железнодорожники-артиллеристы Ижорской дороги участвовали в артподготовке, перед наступлением наших войск.
(По книге Карпова К.Ю. «Поселок Лебяжье. История. Люди. Достопримечательности». – СПб.: Изд. Дом «Инкери», 2019.)

Назад


