Сосновоборский городской музей

У часовни радует жителей и гостей города выставка под открытым небом. Сегодня мы расскажем вам о картине С. Ф. Колесникова (1879 – 1955 гг.) "Рождество"

Картон, гуашь. 49 X 64.
Частная коллекция.

Судьба русского художника С. Ф. Колесникова сложилась так, что после революции 1917 года он покинул Россию и с 1920 года жил и работал в Белграде. Одной из основных тем его работ стала ностальгия по Родине. На картине «Рождество» изображено окончание церковной службы. У возвращающихся домой прихожан невозможно разглядеть лица. «Главным героем» произведения является не какой-либо конкретный человек, а Россия в целом.

Центр композиции занимает православный храм с заснеженными куполами, построенный в стиле классицизма. Сквозь его дверной проём можно увидеть золотой огонь горящих свечей, согревающих всё произведение своим теплом.

Слева и справа от собора растут деревья. Их кроны написаны в своеобразной, неповторимой авторской манере. В изысканных сплетениях их тонких ветвей есть что-то нервное, экспрессивное. Резко контрастируют светлый снег и сине-голубое ночное небо. Встреча Рождества в храме представлена художником как величайшее таинство, произведение отличается высокой торжественностью и одухотворённостью.


Назад