Сосновоборский городской музей

Их мужество останется в веках

В фондах Сосновоборского музея есть картина нашего земляка художника Б.Ф. Рыкова «Ледовый дозор, Финский залив, 27ноября 1941 года». На обратной стороне холста – список из 15 фамилий, написанный рукой художника, и подпись: «Посвящается яхтсменам-защитникам Ленинграда 1941-1944 гг.» Что сделали эти люди в годы войны, если художник посвятил им картину? На ней изображена встреча советских яхтсменов-буеристов с вражеским десантом на льду Финского залива.



Так родилась выставка под названием «Их мужество останется в веках», посвященная ленинградским яхтсменам-буеристам, защищавшим город в годы блокады. Нужно признать, что эта тема мало исследована историками. В процессе работы фамилии из списка художника превратились для нас в живых людей – героев сурового военного времени.

История советских яхтсменов-буеристов дополнена картинами Б.Ф. Рыкова. Б.Ф. Рыков – художник-маринист, сюжеты его картин – история подвига наших дедов и прадедов, тех, о ком говорят: «Их мужество останется в веках».

Выставка посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Она откроется 20 января 2023 года в 12 часов в помещении Сосновоборского городского музея на ул. Афанасьева, 50. Приходите!


Назад